Termine

25.03.2021, 20:00 Uhr - Neubiberg

Created with Sketch.

NN, Neubiberg

L.W.Beethoven: 6 Variationen WoO 74
C.M. von Weber: 5 Stücke op.60 
G.Fauré: Dolly Suite in.56
F.Schubert: Fantasie F Moll D940
J. S. Bach: Sonatine aus Kantate "Actus Tragicus" ("Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit") BWV106
Chorale Preludium "Nun komm der Heiden Heiland" BWV 599
Chorale Preludium "Allein Gott in der Höh‘ sei Ehr"
Bearbeitungen zu Klavier mit 4 Händen von György Kurtag
J.Brahms: 4 Ungarische Tänze WoO 1
Tanz Nr. 1 g-Moll 
Tanz Nr. 3 F-Dur
Tanz Nr. 4 f-Moll 
Tanz Nr. 6 Des-Dur

26.03.2021, 19:30 Uhr - Gräfelfing

Created with Sketch.

Bürgerhaus Gräfelfing, Musikförderverein Gräfelfing

L.W.Beethoven: 6 Variationen WoO 74
C.M. von Weber: 5 Stücke op.60 
G.Fauré: Dolly Suite in.56
F.Schubert: Fantasie F Moll D940
J. S. Bach: Sonatine aus Kantate "Actus Tragicus" ("Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit") BWV106
Chorale Preludium "Nun komm der Heiden Heiland" BWV 599
Chorale Preludium "Allein Gott in der Höh‘ sei Ehr"
Bearbeitungen zu Klavier mit 4 Händen von György Kurtag
J.Brahms: 4 Ungarische Tänze WoO 1
Tanz Nr. 1 g-Moll 
Tanz Nr. 3 F-Dur
Tanz Nr. 4 f-Moll 
Tanz Nr. 6 Des-Dur

27.04.2021 - Palermo

Created with Sketch.

Teatro Politeama Garibaldi, Amici della Musica Palermo

Konzertarchiv

07.02.2021  10:00 Uhr - BR Klassik

C. Saint-Saëns:Karneval der Tiere
BR-KLASSIK

Video demnächst in der Mediathek verfügbar
BR Fernsehen
Deutschland 2020

Moderation: Uta Sailer, Johannes Volkmann

Die BR-Filmfassung des "Karnevals der Tiere" von Camille Saint-Saens bettet die Tierdarstellungen in eine Geschichte, die von BR-Autorin Uta Sailer und Johannes Volkmann, dem Leiter des Papiertheaters Nürnberg erzählt wird. Sailer und Volkmann nehmen die vierzehn Einzelsätze zum Anlass, mit den Mitteln des Papiertheaters – Scherenschnitte, abstrakte und realistische Formen, starke Kontraste – nicht nur die Eigenschaften der Tiere zu schildern, sondern sich die Frage zu stellen, wie es den vom Saint-Saens portraitierten Tieren denn heute ergeht. Zur Poesie von Saint-Saens‘ Musik gesellt sich die Poesie der zarten Farben und der kuriosen Formen, die das Papiertheater für jedes Stück entstehen und wieder vergehen lässt.

Regie: Hans Hadulla
Redaktion: Meret Forster
Solisten: Ani Sulkhanishvili, Nia Sulkhanishvili

27.09.2020, 11:00 / 16:00 Uhr - Schwetzingen
Schloss Schwetzingen, Mozartgesellschaft Schwetzingen 


W.A. Mozart: Andante&Variationen,K.501
L.W.Beethoven: 8 Variationen über ein Thema von Waldstein WoO 67
F.Schubert: Fantasie in F Moll, D.940
W.A.Mozart: Sonata D-Dur, KV 381
C.M.von Weber: 5 Stücke op.10, ok.60
A. Dvorak: Slavische Tänze on.46, op.72
No. 2 e-Moll op.46 
No. 2 e-Moll op.72
No. 5 B-Dur op.72 
No. 3 As-Dur op.46

13.-17.07.2020 - München

Funkhaus Studio 1 - Münchner Rundfunkorchester
Medienproduktion: C. Saint-Saëns: Karneval der Tiere
Münchner Rundfunkorchester;  Marie Jacquot, Leitung
Sendetermin wird bekannt gegeben

25.05.2020 - München

Funkhaus Studio 1 - ARD-Musikwettbewerb
BR-KLASSIK CONCERT Preisträger im Konzert

15.05.2020 - Bad Reichenhall (abgesagt)

Theater - Philharmonie Bad Reichenhall 

21.08.2019 - Münsing

Schloss Weidenkam

29.06.2019 - Bad Münder

Schaafstall - Kultur im Schaafstall

10.06.2019 - Würzburg

Residenz - Mozartfest Würzburg

05.06.2019 - Aalen Stadthalle

Stadthalle - Konzertring Aalen

19.05.2019 - Pfungstadt

Historisches Rathaus - Kulturkreis Darmstadt-Duisburg

15.04.2019 - Tblisi

Konservatorium

16.02.2019 - Wolfratshausen

Loisachhalle,  Konzertverein Isartal

19.01.2019 - Neubiberg

Pfarrzentrum St. Georg Unterbiberg - Gemeinde Neubiberg

18.01.2019 - Gräfelfing

Bürgerhaus, Musikförderverein

08.11. 2018 - München

Hochschule für Musik&Theater, LMN

30.10. 2018 - Freiburg

Theater, Georgische Woche

14.10.2018 - Friedrichshafen

Kiesel im K42, Kulturbüro

23.06.2018 - Büsum

Veranstaltungszentrum, Klaviersommernacht

12.06.2018  - Würzburg

Residenz, Mozartfest

27.05.2018 - Leck-Carlsburg

Nordsee Akademie, Georgische Woche

05.05.2018 - Fischerhude

Buthmanns Hof, Fischerhuder Hofkonzerte

23.04.2018 - Palermo

Teatro Politeama Garibaldi, Amici della Musica Palermo

15.02.2018 - München 

Steinway-Haus, Musikförderverein Gräfelfing

15.12.2017 - Ottobrunn

Wolf-Ferrari-Haus, Ottobrunner Konzerte

22.10.2017 - Meersburg

Neues Schloß, Int. Schloßkonzerte

01.08.2017 - Staufen

Belchenhalle, Staufener Musikwoche

22.04.2017 - Tegernsee

Barocksaal, Podium für junge Solisten

05.04.2017 - Ulm

Stadthalle, Ulm klassisch

18.11.2016 - Wiesbaden

Marmorsaal, Henkell

08.11.2016 - Köln

Deutschlandfunk, 2. Raderbergkonzert

24.08.2016 - Münsing

Schloß Weidenkam

09.07.2016 - München

Gasteig, Kulturkreis Gasteig
Winners&Masters

11.05.2016 - Gauting

bosco, Theaterforum
Festival der ARD-Preisträger

19.09.2015 - München

Prinzregententheater, 2. Preisträgerkonzert des ARD-Musikwettbewerb

12.09.2015 - München

Herkulessaal, ARD-Musikwettbewerb Finale


09.09.2015 - München

Musikhochschule, ARD-Musikwettbewerb Semifinale


29.08.2015 - Münsing

Schloß Weidenkam, Abschlusskonzert Meisterkurs H.-J. Strub


03.05.2015 - Portland (Oregon, USA)

Newmark Theatre, Portland Piano International